Дополнение к посту (из комментариев в Фейсбуке; возможно, у кого-нибудь ещё сложилось такое же впечатление):
Я с Вами согласна. Надеюсь, что удастся детально ознакомиться с методикой, которую Вы пишете. Этот вопрос меня живо волнует.
Но я по сути отвечала на другой вопрос. Вопрос был, правда ли, что представителям некоторых национальностей легче учить русский, чем другим. Я сказала, что это не совсем так.
А так, конечно, даже было выделено отдельное направление "Русский как инославянский". Из известных мне ученых им занимается Майя Владимировна Всеволодова. Профессор Белградского университета Боголюб Станкович также его разрабатывал.
Просто сама как-то писала небольшую статейку о преподавании русского языка носителям славянских языков из своего опыта.
Journal information