Первый - это прилагательное с твёрдой основой и окончанием -ый, второй - прилагательное с ударным окончанием -ой. Подробнее о прилагательных: https://marjulia.livejournal.com/214951.html
Вот, например, подборка от Adme: https://www.adme.ru/svoboda-kultura/v-mire-est-vsego-2-tipa-lyudej-i-eti-17-illyustracij-esche-raz-podtverzhdayut-spravedlivost-dannogo-utverzhdeniya-1670065/
Есть и видео с подобными картинками.
Преподаватель спрашивает студентов в группе: "Какой Вы тип? Первый или второй?" Студенты отвечают: "Я первый" или "Я второй". Студенты спрашивают друг друга: "А ты какой тип?"
Это на элементарном уровне, при начальном знакомстве с порядковыми числительными. С более продвинутыми студентами задание можно усложнить и расширить, предложить дать комментарии к картинкам.

Journal information